【業務スーパー】話題のパックプリンを食べてみた

1人暮らし
この記事は約2分で読めます。

最近業務スーパーってお得なのでは?と思い、業務スーパーに行くようになりました。

業務スーパーは一人暮らしに向いているのか?ということも考えながら紹介していこうと思います。

カスタードプリンを買ってみた

パッケージと中身はこんな感じ

カスタードプリン

お値段は、248円。

1パック7~8人前なので、8人前だとすると、1人前あたり31円です。

カスタードプリン気になる味は?

プリプリで美味しいプリンって感じです。

卵感というよりは、ツルっと甘くて美味しいカスタードなプリンです。

日々のデザートや、おやつにぴったり

数人で食べる際のデザートや、子どもたちのオヤツにぴったりでしょう。

可愛い食器に盛りつければ、高見えスイーツの完成です。

ひとり暮らしでは?

ひとり暮らしで食べるとすると、アレンジしながら食べると飽きずに食べ終えることができそうです。

カラメルをかけてみたり、アイスを添えてみたり、生クリームをトッピングしたりと可能性は無限大。

味が気に入ったなら、そのままでも食べ続けることができるお味です。

私はこのまま食べ続けそうです。

パックスイーツは、ニュルッと出すのが楽しみでしょうが、パックのまま保存しながら食べたいので、大きめのスプーンで取り出しながら食べています。

手作りよりは、かなりコスパがいい!

手作りでカスタードプリンを作るなら、手間も時間もかかります。

プリン用の容器も必要ですしね

お家料理のデザート時間にカスタードプリンはいかがでしょう。

私はまたリピートしに行こうと思います。

コメント

タイトルとURLをコピーしました